营改增:二房东怎么交税
营改增的全面推行实施
经国务院批准,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增政策,此次将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业也全部纳入其中,至此,营业税就退出了历史舞台,增值税制度将更加规范。
那么问题来了,这次营改增涵盖到房地产领域,很多商务中心、众创空间、联合办公的一些二房东们开始在心中打起了小算盘,改革之后的我们交纳多少税款呢?是减赋了还是略有增加。有些甚至是一片迷茫,很久都开不出税票。下面让小编带大家大致了解一下。
营改增的几个变化
之前的营业税是没有抵扣,而且纳税人并没有划分,房地产行业税率统一为5%。(租金收入×5%)
而营改增之后,纳税人过渡政策规定,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
即,一般纳税人≥年应税销售额(500万)>小规模纳税人。
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。(含税销售额÷(1+5%)×5%)
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,按11%的税率,适用一般计税方法计税。(含税销售额÷(1+11%)×11%)
小规模纳税人则按5%的征收率交纳。(含税销售额÷(1+5%)×5%)。
此外本次营改增中对地域更加细化。若公司注册地和办公所在地不是同一个区,那必须先向办公室所在地的主管国税机关预缴税款,再向注册地的有关部门申报纳税。
举个栗子:
某众创空间假设一房东为一般纳税人,可以开准用发票进行抵扣。
二房东ET公司租入价格为60万,出租给几个初创团队之后的租金总和为72万。(其他附加部分暂不计算,且公司注册地与办公所在地一致,不存在预缴问题。)
营业税时代:租金×5%=720000×5%=36000元
现在:若ET公司为一般纳税人,可抵扣。(且4月30日之前出租)
方案一:按5%的征收率缴纳
他的销项税就是720000÷(1+5%)×5%=34285.71元,进项税为600000÷(1+5%)×5%=28571.43元。
增值税=销项税-进项税=34285.71-28571.43=5714.28元。
方案二:按11%税率缴纳
他的销项税就是720000÷(1+11%)×11%=71351.35元,进项税为600000÷(1+11%)×11%=59459.46元,
增值税=销项税-进项税=71351.35-59459.46=11891.89元。
注:税率上升,相同的抵扣额也会上升。
可以看到,相较于之前的营业税来说,营改增之后,对于属于一般纳税人的二房东来说,72万节省了2万4千块钱。
若ET公司为小规模纳税人,不可抵扣。
只有销项税:720000÷(1+5%)×5%=34285.71元
而对于小规模纳税人来说减赋相对较小。
所以说,从上如结论可以得出,营改增之后,普遍的赋税是有所减少的。
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